PRIMAVERA

Lot 247
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 701EUR
PRIMAVERA
Rare ensemble de pièces anthropomorphes et zoomorphes en céramique émaillée et vernissée polychrome figurant une femme au panier et trois poules. Manufacture Elchinger à Soufflenheim. Signés en creux "Primavera France". Vers 1930. Femme: H: 22 cm L: 16 cm P: 16 cm Poule: H: 12,5 cm L: 18,5 cm P: 8 cm (légers éclats et fêles de cuisson) A rare anthropomorphic and zoomorphic set of enamelled ceramic pieces representing a woman with a basket and three chickens. Elchinger factory in Soufflenheim. Intaglio signature "Primavera France". Circa 1930. Woman: H: 8 ¾ in L: 6 ¼ in D: 6 ¼ in Chicken: H: 5 in L: 7 ¼ in D: 3 ¼ in Bibliographie: "Primavera, naissance de la céramique moderne", Galerie Anne-Sophie Duval, 2013, modèle similaire reproduit page 89.
Mes ordres d'achat