PRIMAVERA

Lot 246
Estimation :
600 - 800 EUR
PRIMAVERA
Rare suite de deux tirelires zoomorphes en céramique émaillée et vernissée polychrome figurant un cochon et un éléphant. Manufacture Elchinger à Soufflenheim. Signées en creux "Primavera France". Vers 1930. Elephant H: 11 cm L: 15 cm P: 7,5 cm Cochon: H: 10 cm L: 15,5 cm P: 8 cm A rare set of two enamelled and varnished ceramic moneyboxes represent a pig and an elephant. Elchinger factory in Soufflenheim. Intaglio signature "Primavera France". Circa 1930. Elephant H: 4 ¼ in L: 6 in D: 3 in Pig: H: 4 in L: 6 in D: 3 ¼ in Bibliographie: "Primavera, naissance de la céramique moderne", Galerie Anne-Sophie Duval, 2013, modèle similaire reproduit page 88.
Mes ordres d'achat