C.A.B (Céramique d'Art de Bordeaux)

Lot 241
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 658EUR
Suite de deux vases. Le premier, de forme balustre à col resserré et évasé est en céramique émaillée blanche et craquelé et vert à décor de coulures et de jaspures blanches. Le second, à corps sphérique et col droit annelé, est en céramique à décor de projections blanches sur fond brun. Signés et numérotés en creux "CAB". Vers 1930. H: 28 cm A set of two vases, one in crackled white enamel and green ceramic with runs and mottled white. The second is in ceramic with white projections on a brown background. Intaglio signature and numbered "CAB". Circa 1930. H: 11 in Bibliographie: "Primavera, naissance de la céramique moderne", Galerie Anne-Sophie Duval, 2013, technique et décor similaires au modèle reproduit page 73.
Mes ordres d'achat