PRIMAVERA

Lot 240
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 040EUR
PRIMAVERA
Suite de deux vases à corps ovoïdes et col resserré pour l'un et à col resserré doublement annelé pour l'autre en céramique émaillée blanc craquelé à décor de coulures et de jaspures blanches. Signés et numérotés en creux "Primavera Made in France". Vers 1930. H: 32 cm A set of two crackled white enamelled ceramic vases with runs and mottled white. Intaglio signature and numbered "Primavera Made in France". Circa 1930. H: 12 ½ in Bibliographie: "Primavera, naissance de la céramique moderne", Galerie Anne-Sophie Duval, 2013, technique et décor similaires au modèle reproduit page 72.
Mes ordres d'achat