PRIMAVERA

Lot 236
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PRIMAVERA
Suite de deux vases formant lampe en céramique émaillée blanche craquelée à corps conique et annelé présentant un col largement évasé à décor de pois pour l'un et à corps ovoïde et col resserré à épaulement à décor de motifs floraux stylisés émaillés blanc sur fond de terre rouge pour l'autre. Un est signé en creux "Made In France". Vers 1930. H: 40 cm (avec douille) A set of two vases in crackled white enamelled ceramic vases forming lamps, one decorated with dots the other with stylised floral motifs. One has an intaglio signature "Made In France". Circa 1930. H: 15 ¾ in (with socket) Bibliographie: "Primavera, naissance de la céramique moderne", Galerie Anne-Sophie Duval, 2013, modèle similaire reproduit page 77.
Mes ordres d'achat