Camille FAURÉ (1874-1956)

Lot 230
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 18 488EUR
Camille FAURÉ (1874-1956)
Exceptionnel et rare vase à corps de forme ovoïde présentant un col étranglé évasé en cuivre à décor émaillé de motifs géométriques dans les tons bleus. Il repose sur une base circulaire plate et un col annelé en laiton. Signature à l'or "C.Fauré Limoges". Vers 1930. H: 30,5 cm An exceptional, rare copper vase enamelled with geometrical motifs and standing on a brass base. Gold signature "C.Fauré Limoges". Circa 1930. H: 12 in Bibliographie: Alberto Shayo, "Camille Fauré, Limoges Art Deco Enamels, the geometry of joy», Antique collectors' club, Woodbridge, 2007, modèle similaire reproduit aux pages 1 et 215.
Mes ordres d'achat