Camille FAURÉ (1874-1956)

Lot 229
Estimation :
8500 - 9000 EUR
Camille FAURÉ (1874-1956)
Rare et important vase monté en lampe à corps de forme ovoïde présentant un col étranglé évasé en cuivre à décor émaillé de motifs floraux en polychromie. Il est enserré dans une monture circulaire en laiton doré. Signature à l'or "C.Fauré Limoges". Vers 1930. H: 30 cm (sans la monture) (saut d'émail) A rare copper vase mounted as a lamp, enamelled with floral motifs and held in a gilded brass mounting. Gold signature "C.Fauré Limoges". Circa 1930. H: 11 ¾ in (without the mounting)
Mes ordres d'achat