Raymond SUBES (1893-1970)

Lot 196
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Raymond SUBES (1893-1970)
Important miroir en fer forgé martelé à encadrement rectangulaire à coins concaves, souligné d'éléments géométriques sur le pourtour et d'un fronton ajouré à décor d'un oiseau stylisé et de feuillages. Il enserre une glace biseautée et présente des tiges formant accroches. Vers 1925-1930. Dimensions: 135 x 94 cm A large mirror framed in hammered wrought iron trimmed with geometrical elements and decorated with a stylised bird and leaves. Circa 1925-1930. Dimensions: 53 ¼ x 37 in Nous remerçions l'ayant droit de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce miroir.Zadounaisky, sculpteur-ferronnier d'art incontournable est né en Russie à Odessa en 1903. Ses parents quittèrent la Russie pour la France et choisirent Lyon comme point d'ancrage où Zadounaisky suivit des cours à Lyon à l'Ecole des Beaux-Arts. Cette destination marquera et guidera la carrière du jeune Zadounaisky avec des rencontres d'artistes tels que Christian Krass, Claudius Linossier ou encore André Sornay. Dans cette oeuvre que nous vous présentons Zadounaisky a su transcender la matière avec un jeu de courbes et d'entrelacs végétaux. Le thème favori abordé des serpents et l'omniprésence d'une nature luxuriante font écho aux oeuvres de Jean Dunand, d'Edgar Brandt mais dans un cadre plus unique. Ici, trois serpents, probablement un anaconda, un python royal et un boa constrictor à la surface finement martelée et dans une position menaçante prête à attaquer. Ceux-ci se mêlent et s'enroulent autour d'un cactus, de feuillages et d'une plante carnivore. Le résultat de cette sculpture est sans appel et conforte dans l'idée qu'il est indiscutablement un des maîtres de la ferronnerie d'art du XXème siècle. On retrouve trace de la commande de cette oeuvre et d'une variante par son client le Vicomte de la Croix-Laval pour son château de Noailles. Ces deux sculptures, de part leur caractère unique et la qualité d'exécution sont aujourd'hui considérées comme les chefs d'oeuvres de cet artiste. The key sculp
Mes ordres d'achat