EDGAR BRANDT (1880-1960)

Lot 194
Estimation :
6000 - 8000 EUR
EDGAR BRANDT (1880-1960)
Rare lampadaire en fer forgé martelé présentant un fût cylindrique à décor ajouré au sommet de tiges végétales de fleurs de ginkgo biloba maintenant une vasque demi-hémisphérique en albâtre. Il repose sur une base circulaire soulignée de sphères martelées. Estampillé du cachet frappé en creux «EBrandt». Vers 1925. H: 162 cm A rare hammered wrought iron standard lamp with stalks of ginkgo biloba holding a demi-hemispherical alabaster bowl. Intaglio stamp «EBrandt». Circa 1925. H: 62 ¾ in
Mes ordres d'achat