EDGAR BRANDT (1880-1960)

Lot 178
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 19 125EUR
EDGAR BRANDT (1880-1960)
Rare lustre à armature en fer forgé martelé et argenté présentant un fût composé de tiges quadrangulaires d'où s'élancent quatre bras de lumière formant enroulement à décor ajouré de motifs feuillagés. Ils sont surmontés de cache-ampoules en forme de tulipes en albâtre. Estampillé du cachet frappé en creux «E.Brandt». Vers 1925. H: 100 cm Diam: 68 cm A rare silver-plated and hammered wrought iron centre light with four leafy branches of lights and alabaster tulip shades. Intaglio engraved stamp «E.Brandt». Circa 1925. H: 39 ¼ in Diam: 26 ¾ in
Mes ordres d'achat