Paul PHILIPPE (1870-1930)

Lot 166
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Paul PHILIPPE (1870-1930)
«Radha» Rare sculpture chryséléphantine en bronze à patine dorée et ivoire figurant une danseuse. Signée deux fois sur la terrasse «P.Philippe» et «Philippe» sur la robe. Fonte d'édition ancienne, vers 1920. H: 31 cm (sans socle) A rare overlaid bronze sculpture representing a dancer. Signed twice on the base «P.Philippe» and «Philippe» on the dress. Ancient cast, circa 1920. H: 12 ¼ in (without base) Bibliographie: Bryan Catley, «Art Deco and other Figures», Edition Antique Collectors' Club, Woodbridge, 2003, modèle similaire reproduit à la page 262.
Mes ordres d'achat