Alexandre FALGUIERE (1831-1900)

Lot 147
Estimation :
7000 - 8000 EUR
«Le poète chevauchant Pegase» Importante épreuve en bronze à patine brune. Signée «A.Falguière». Fonte d'édition ancienne, vers 1897. La sculpture monumentale au modèle se trouve au square Louis Jouvet dans le 9ème arrondissement à Paris.. H: 72 cm A large brown patina bronze proof. Signed «A.Falguière». Ancient cast, circa 1897. The monumental version of this bronze is located in Louis Jouvet's square in Paris. H: 28 ¼ in Bibliographie: Pierre Kjellberg, «Les bronzes du XIX ème siècle», Editions d el'Amateur, Paris, page 312.
Mes ordres d'achat