Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 146
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 200EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Rare vase à corps ovoïde et col resserré en verre doublé à décor dégagé à l'acide et repris à la meule d'algues aquatiques et d'un escargot de mer beige nuancé mauve sur fond opaque. Il est flanqué de deux anses latérales en application à chaud en verre légèrement teinté jaune. Signé «Gallé». Vers 1900. H: 16 cm A rare lined glass vase acid-etched with seaweed and a whelk and repeated by wheel. Signed «Gallé». Circa 1900. H: 6 ¼ in
Mes ordres d'achat