ÉTABLISSEMENTS GALLÉ

Lot 144
Estimation :
9000 - 11000 EUR
Résultat : 10 200EUR
ÉTABLISSEMENTS GALLÉ
Importante lampe en verre doublé à fut fuselé sur piédouche plat circulaire et petit col droit cylindrique agrémenté d'une monture tripode en bronze doré enserrant un réflecteur conique. Elle présente un décor dégagé à l'acide d'un paysage forestier et d'un vol d'hirondelles dans les tons bruns sur fond jaune orangé. Signée sur le pied et le chapeau «Gallé». Vers 1920. H: 64 cm A slender lined glass lamp with a gilded bronze tripod holding a conical reflector and decorated with an acid-etched forest landscape and swallows. Signed on the base and shade «Gallé». Circa 1920. H: 25 ¼ in
Mes ordres d'achat