Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 141
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Rare et exceptionnel vase de forme conique sur piédouche plat circulaire en verre doublé à décor de marqueteries de fleurs dans les tons bruns et mauves appliquées à chaud et dégagées à l'acide. Elles sont reprises à la meule sur fond opaque blanc laiteux nuancé jaune à surface martelée et présentent des feuilles d'or en intercalaire. Signé «Gallé». Vers 1882-1885. H: 18,5 cm A rare and exceptional conical shaped, lined glass vase with marquetry of flowers, heat applied and acid-etched, repeated by wheel and with inset gold leaf. Signed «Gallé». Circa 1882-1885. H: 7 ¼ in Bibliographie: «Tim Newark, «Emile Gallé», Editions Soline, 1990, pour un vase similaire reproduit page 76.
Mes ordres d'achat