Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 119
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 785EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Bureau en acajou et placage de chêne à plateau rectangulaire mouluré à décor marqueté sur ses quatre faces en bois exotique de chardons et de motifs floraux. Il ouvre en façade par un tiroir et il repose sur quatre pieds gainés moulurés reliés par une entretoise en «H». Signé «Emile Gallé». Vers 1900. H: 75 cm L: 80 cm P: 55,5 cm (manque de placage et rayure d'usage) A mahogany and oak veneer desk with an exotic wood marquetry of thistles and floral motifs. Signed «Emile Gallé». Circa1900. H: 29 ½ in L: 31 ½ in D: 21 ¾ in
Mes ordres d'achat