Louis Ernest BARRIAS (1841-1905)

Lot 108
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Résultat : 3 570EUR
«Victoire ailée» Epreuve en bronze à patine dorée et brune. Elle repose sur un socle cubique à bords concaves. Signée «E.Barrias», marque du fondeur Susse Frères Editeurs Paris et datée 14 Mai 1909. Fonte d'édition ancienne. H: 44,5 cm (avec socle) H: 39 cm (sans socle) A brownish gold patina bronze proof on a concave border base. Signed «E.Barrias», foundry stamp Susse Frères Editors Paris and dated May 14th 1909. Ancient cast. H: 17 ½ in (with base) H: 15 ¼ in (without base) Bibliographie: Harold Berman, «Bronzes: sculptors & founders 1800-1930, volume 3», Schiffer, 1994, USA, modèle reproduit page 612 réf 2276.
Mes ordres d'achat