Henri de TOULOUSE LAUTREC (1864-1901)

Lot 94
Estimation :
28000 - 32000 EUR
«Le divan Japonais» Exceptionnelle et rare affiche lithographiée. Imprimée par Ancourt Paris, 1893. Condition A, encadrée. Dimensions: 81,5 x 62,5 cm Exceptional and rare lithography. Printed by Ancourt Paris. Circa 1893. Condition A, framed. Dimensions: 32 x 24 in Cette affiche, commandée par le directeur du café-concert Le divan Japonais, est une des créations les plus brillantes. Elle réunie deux modèles fétiches de l'artiste, la danseuse Jane Avril et la chanteuse Yvette Guilbert. A droite de Jane, le critique musical et littéraire Edouard Dujardin. Lautrec a réduit le spectre des couleurs, traitées en larges aplats: au premier plan, l'intensité du noir de la robe de Jane et des chapeaux fait ressortir la luminosité de la scène, en jaune, sur laquelle chante Yvette Guilbert, en arrière-plan. Entre les deux, la silhouette grise des violoncelles et des bras du chef d'orchestre crée une impression d'espace entre le spectacle et les spectateurs. La seule tache de couleur vive est la chevelure rousse de Jane Avril. Chaque figure est cernée par un trait vigoureux. This poster, ordered by the director of the café-concert Le Divan Japanese is one of the most brilliant creations. The two favourite models of the artist, the dancer Jane Avril and the singer Yvette Guilbert can be seen together. On the right of Jane is the music and literary critic, Edouard Dujardin. Lautrec has simplified the colours which are treated on large flat surfaces, the intense black of Jane's dress in the foreground and the hats make the luminosity of the scene where Yvette Guilbert is singing in the background stand out even more. Between the two, the grey silhouettes of the violoncellos and the conductor's arms create an impression of space between the show and the audience. The only bright colour is Jane Avril's flaming red hair. Each figure is outlined by a vigorous line.
Mes ordres d'achat