Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923)

Lot 93
Estimation :
16000 - 18000 EUR
«Rodolphe Salis» Exceptionnelle et rarissime affiche originale du Chat Noir pour la vente de la Collection du Chat Noir «Rodolphe Salis,» Dessins Originaux, Aquarelles, Tableaux, Lithographies, eaux fortes dont la vente aura lieu à Paris, Hôtel Drouot en mai 1898, conduite sous le ministère de Maître Guillet assisté de son expert F.Guerel. Imprimée par Verneau Charles, 1898. Condition A Encadrée. Dimensions: 140 x 100,5 cm An exceptional and extremely rare poster of the Chat Noir for the sale of the collection du Chat Noir «Rodolphe Salis,» Original drawings, water colours, paintings, lithographies, etchings in the Hotel Drouot Paris sale of May 1897 conducted by Maître Guillet and his expert F. Guerel. Printed in 1898 by Verneau Charles. Condition A Framed. Dimensions: 55 x 41 ½ in En novembre 1881, au pied de la butte de Montmartre, s'ouvre un cabaret artistique et littéraire. Son fondateur, Rodolphe Salis (1851-1897), originaire de Châtellerault, décide de venir à Paris pour tenter de faire fortune. Il débute sa carrière comme peintre de chemins de croix. Vivant de façon modeste, Salis abandonne bientôt ses pinceaux et décide d'ouvrir un endroit nouveau associant l'expression artistique et le débit de boisson. «Je serai gentilhomme cabaretier, se dit Salis. A moi l'avenir !». Des peintres, des sculpteurs, de jeunes artistes de la bohême, rapidement rejoints par des aristocrates et de grands bourgeois viennent assister aux représentations du Chat Noir. Fort de la renommée du lieu, Salis devient l'âme et la figure emblématique de l'établissement. Dès la mort de Rodolphe Salis, trois ventes aux enchères ont eu lieu à Paris en avril 1897, en mai 1898 et en mars 1904. Le matériel du cabaret, resté dans la capitale, a dû être vendu à ces occasions. Cependant il ne reste pas de traces des ventes effectuées en province, à la tour de Naintré, située dans la Vienne. Salis l'avait acquise en 1892, s'était proclamé «Baron de Nainctré en Poictou et Seigneur de Chatnoirville e
Mes ordres d'achat