Carlo BUGATTI (1856-1940)

Lot 82
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 12 113EUR
Carlo BUGATTI (1856-1940)
Rare miroir rectangulaire à encadrement en placage de noyer et de bois teinté noir présentant des incrustations de laiton doré et de métal chromé à décor géométrique stylisé rayonnant. Il présente quatre patères de forme conique baguée en bois tourné à incrustation de disques de laiton repoussé formant porte chapeaux. Vers 1900. H: 47 cm L: 69.5 cm P: 17.5 cm (anciennes restaurations) A rare rectangular mirror framed in walnut veneer and black tinted wood with gilded brass and chromium-plated inlays with a radiating stylised geometrical decoration. Circa 1900. H: 18 ½ in L: 27 ¼ in D: 7 in Bibliographie: - Madeleine Massé, «Carlo Bugatti au musée d'Orsay», édition RMN Paris 2001, modèle reproduit page 90.
Mes ordres d'achat