Friedrich GOLDSCHEIDER (1845-1897)

Lot 61
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Important vase en céramique émaillée rose à panse bombée et long col droit mouvementé présentant un décor en relief de femmes drapées et de motifs floraux. Vers 1900. Signé du cachet «Goldscheider», numéroté et marqué «Reproduction réservée». Porte une signature sur le vase «Pêcheur». H: 84 cm (éclats, usures et repeint) A large enamelled ceramic vase with draped women and floral motifs. Stamp signature «Goldscheider», numbered and marked «Reproduction réservée». It carries the signature «Pêcheur». H: 33 in Bibliographie: Robert E.Dechant, I.Filipp Goldscheider, «Goldscheider», Editions Arnoldsche, Stuttgart, sous la référence «Pécheur» à la page 588.
Mes ordres d'achat