Théodore DECK (1823-1891)

Lot 50
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Théodore DECK (1823-1891)
Cache-pot circulaire en céramique émaillée à décor en polychromie d'oiseaux branchés et de motifs floraux sur fond crème. Il est flanqué de deux mufles de lions en léger relief. Signé du cachet «Th.Deck». Vers 1880-1890. H: 21 cm Diam: 36 cm (légères restaurations au col) An enamelled ceramic flower pot holder decorated with birds and floral motifs and flanked by two lion muzzles. Stamp signature «Th.Deck». Circa 1880-1890. H: 8 ¼ in Diam: 14 ¼ in Bibliographie: «Théodore Deck, 1823-1891», Musée Florival, Guebwiller, 1991, forme similaire au modèle reproduit à la page 33.
Mes ordres d'achat