Théodore DECK (1823-1891)

Lot 36
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Résultat : 5 483EUR
Théodore DECK (1823-1891)
Vase gourde à corps sphérique et col droit annelé bulbeux composé de deux anses latérales en céramique émaillée polychrome à décor d'un coq et d'un oiseau branché dans un paysage floral sur fond bleu foncé et jaune. Signé du cachet en creux «Th.Deck». Vers 1880-1890. H: 30 cm A flask shaped enamelled ceramic vase decorated with a cock and a bird in a floral landscape. Intaglio stamp signature «Th.Deck». Circa 1880-1890. H: 11 ¾ in Bibliographie: H.Blairman & Sons Ltd, Haslam & Whiteway Ltd, «Théodore Deck Céramiste 1823-91», London, 2000, forme similaire au modèle reproduit réf 54 et 55.
Mes ordres d'achat