Importante commode marquetée de carrés sur... - Lot 71 - Aguttes

Lot 71
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Importante commode marquetée de carrés sur pointes en palissandre délimités par des croisillons de bois de rose; de forme mouvementée, elle ouvre par deux vantaux. Riche ornementation de bronze ciselé et doré à mascarons, médaillons, rubans et têtes de bélier. Reprise du modèle de Gaudreaus. Plateau de marbre brèche d'Alep. Travail français de la fin du XIXème siècle. H 93 cm - L 170 cm - P 64 cm En 1738, lors de la transformation de l'ancien Cabinet des tableaux de Louis XIV en une nouvelle pièce destinée notamment à renfermer la collection des médailles de Louis XV, le Garde- Meuble de la Couronne commanda aux frères Slodtz et à Antoine Gaudreaus un meublemédaillier d'une composition spectaculaire et d'une exceptionnelle richesse d'ornementation de bronze ciselé et doré. Livré l'année suivante, le médaillier fut par la suite envoyé par Louis XVI à la Bibliothèque du Roi à Paris (voir D. Meyer, Le mobilier de Versailles XVIIe et XVIIIe siècles, Tome 1, Les meubles royaux prestigieux, Dijon, 2002, p.96-101, catalogue n°26). Ce meuble, d'une magnificence hors du commun, fascina dès sa réalisation les collectionneurs, mais surtout, il connut une immense «postérité» à la fin du XIXe siècle et dans les toutes premières décennies du siècle suivant. En effet, à cette époque de nombreux ébénistes parisiens se spécialisèrent dans la création de meubles inspirés plus ou moins directement des modèles les plus célèbres du XVIIIe siècle; le grand médaillier de Louis XV, dont le style exubérant correspondait parfaitement au goût du temps, apparut alors comme l'un des chefs-d'oeuvre les plus appréciés par les grands amateurs. La commode que nous proposons fut réalisée dans ce contexte particulier; elle fait partie d'un groupe de meubles de modèle similaire, peutêtre attribuable aux ateliers des Dasson, Linke ou Sormani, parmi lesquels figurent notamment: un premier exemplaire vendu aux enchères chez Sotheby's, à New York, le 28 novembre 2006, lot 353; un deuxième, portant une ins
Mes ordres d'achat