"L'ACTION FRANÇAISE" - Mouvement politique... - Lot 286 - Aguttes

Lot 286
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 276EUR
"L'ACTION FRANÇAISE" - Mouvement politique d'inspiration royaliste et nationaliste né au début du XXe siècle, animé par Charles Maurras et Léon Daudet - "L'Action française" organe du nationalisme intégral, deux exemplaires du quotidien, datés du 10 novembre 1938 et du 30 décembre 1939 - Carte de visite de Charles MAURRAS, avec deux lignes autographes - Brouillon d'une lettre adressée par Charles Maurras au Saint-Père, le pape Pie XI, datée du 23 juin 1938. Au moment de son élection son l'Académie française il tient à lui témoigner son respectueux dévouement et dissiper certains malentendus - 2 textes dactyl. datés 1944 et 1944 dont un sur la prétendue trahison du maréchal Pétain, de Maurras - Photographie de Ch. Maurras, par P. Ligey photographe - Carte de visite d'Abel BONNARD avec cinq lignes autographes, adressée à Monsieur de Chambray. Pour des remerciements - Léon DAUDET. L.a.s. «Léon Daudet» Paris 2 décembre 1937, 1 page ½ in-8. Pour remercier son correspondant, qui tenait à rester anonyme, de lui avoir adressé un billet de 500 f. au non du Comité de l'Oeillet Blanc. En ajoutant: «... malgré l'injuste Manifeste, nous serons réconciliés avec les Princes d'ici moins d'un an, car les événements se chargeront bien hélas de leur démontrer de quel côté sont leurs vrais serviteurs...». Une dissension était née en effet, en 1937, entre la Maison de France et l'Action française, à propos des événements d'Allemagne - Programme d'une matinée Littéraire et Musicale, organisé par les Dames Royalistes de l'A.F. (1935) - Almanach de L'A.F. de 1925
Mes ordres d'achat