RELIGION ET RÉGIONALISME, début 20e s. Longue... - Lot 279 - Aguttes

Lot 279
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 281EUR
RELIGION ET RÉGIONALISME, début 20e s. Longue lettre dactylographiée datée 1906, de 17 pp. in-4, collées sur les feuilles d'un grand cahier, adressée de l'Hôpital militaire de Nancy par le R.P. Charles Thiébaud à son supérieur. Chargé des détenus en prévention de Conseil de Guerre, l'aumônier fait part à son supérieur de ses expériences humaines et spirituelles au contact de ce milieu essentiellement protestant. Le cahier contient également diverses photographies représentant sa famille à Arc-les-Gray en Haute-Saône, des agriculteurs qui s'occupaient de machines agricoles
Mes ordres d'achat