BABEUF, Gracchus (1760-1797)

Lot 262
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 659EUR
BABEUF, Gracchus (1760-1797)
Révolutionnaire français guillotiné à Vendôme sous le Directoire, pour avoir fait l'apologie de la Constitution de 1793. L.a.s. «Babeuf» Roye 6 janvier 1785, 2 pp. in-8. Marques d'empoussiérage et petit manque au centre. À Monsieur de Louvemart, chevalier de l'ordre royal et militaire de Saint-Louis, à Mondidier. Pour le tenir au courant de l'avancement de ses travaux de recherche relatifs à la féodalité et au dénombrements de certains fiefs dont il l'avait chargé. À cette époque Babeuf exerçait à Roye une activité de géomètre et de commissaire à terrier
Mes ordres d'achat