SAINT-MARC, Jean-Paul des RAZINS marquis de (1728-1818)

Lot 256
Estimation :
180 - 250 EUR
Ancien militaire il fut aussi dramaturge et librettiste. Auteur de la tragédie Adèle de Ponthieu qui fut mise en musique par Giacomo PUCCINI. L.a.s. «D. St Marc» S.l. 29 janvier, 1 page in-8. À un marquis qu'il avait souhaité rencontrer sans succès. Joint, P.s. «Le Bon de Breteuil» Bordeaux 16 juin 1785, 1 page in-folio. Relative à une pension de 2000 livres, pour ses ouvrages composés pour l'Académie royale de musique. Joint, un ouvrage imprimé sur La vie et les ouvrages du marquis de Saint-Marc. Paris- Auguste Aubry libraire, 1860
Mes ordres d'achat