RÉGENCE DE PHILIPPE D'ORLEANS (1715-1723)... - Lot 251 - Aguttes

Lot 251
Estimation :
200 - 250 EUR
RÉGENCE DE PHILIPPE D'ORLEANS (1715-1723) Adresse au duc d'Orléans. M.s. non signé, constitué de 30 pp. in-8, réunies en cahier. Son auteur y prend la défense des prérogatives du Parlement attaqué par les pairs du Royaume, en s'appuyant sur la tradition historique depuis Philippe Le Bel: «... comme il vont de prétention en prétention, et qu'une grâce qu'on leur accorde est une raison pour en demander une autre... Si l'on en vient à l'examen des familles nous ne craindrons point de dire qu'il y a grand nombre de maisons dans le Parlement qui sont fort au dessus de celles de la plupart des pairs...»
Mes ordres d'achat