(ORDRE DE MALTE) Commanderie de PUYMOISSON... - Lot 247 - Aguttes

Lot 247
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 404EUR
(ORDRE DE MALTE) Commanderie de PUYMOISSON (Haute-Provence). Ensemble de lettres et de documents concernant la succession de Pierre André de SUFFREN, bailli, vice-amiral et commandeur de l'ordre de Saint-Jean de Jérusalem, également dit Suffren de Saint-Tropez: - Transaction intervenue le 11 novembre 1786, entre le bailli de Suffren et le notaire Toussaint Arnaud, au sujet du canal du moulin de la Commanderie, reprise par le bailli Bruno de FORESTA - 3 Lettres datées de Marseille, décembre 1788, décembre 1789 et juin 1790, adressées par le chevalier Bruno de Foresta au sieur Cogordan, notaire royal à de Riez, concernant les comptes de la Commanderie, établis après les "dépouilles" des baillis de Valence et de Suffren, décédés - État des comptes de la Commanderie demandés par le sieur Cogordan, établi par le bailli de Foresta, procureur général et receveur de son ordre, daté du 13 mai 1790 - Lettre datée de Aix 24 décembre 1788, adressée par l'abbé ABRARD, de l'ordre de Malte, à Monsieur de chevalier de Foresta pour l'informer «... avoir rendu à Mr. Le Receveur (du bureau de la recette) un témoignage avantageux en votre faveur pour la Régie de la Commanderie de Puymoisson...» - Acte notarié établi sur papier timbré de la généralité de Provence, daté 18 mars 1789, concernant la régie de la Commanderie de Puymoisson "vacante par le décès de Mr. le Bailly de Suffren" - Le bailli de Suffren, mort le 8 décembre 1788, avait laissé des dettes considérables et de nombreuses procédures en cours
Mes ordres d'achat