ROCHEGROSSE, Georges Antoine Marie (1859-1938) Peintre orientaliste français

Lot 228
Estimation :
700 - 900 EUR
12 L.a.s. «G.M. Rochegrosse» datées, ou datables, de diverses localités d'Algerie (Sidi Ferruch, El Biar et Djenan Meryem...) de 1907 à 1930; 2 à 4 pp. in-8 et in-12. Correspondance adressée à l'éditeur FERROUD à Paris, lors de ses séjours sur les "sites orientalistes" de ses sujets. Pour lui donner des explications sur l'avancement de ses travaux, l'informer avoir reçu ses règlements et dissiper un malentendu: «... je comprends très bien vos raisons cependant... j'avais lâché tous mes autres travaux et remis à plus tard deux petits tableaux commandés et qui devaient me rapporter de la "galette"... envoyez-moi donc par 500 francs, mais régulièrement» - 4 juillet 1914: «... j'ai eu un moment d'effroi ce matin en voyant que le courrier ne m'apportait rien...». Il dit aussi avoir la nostalgie de Paris: «... Ici nous jouissons d'une température exquise... Quel malheur que le boulevard Saint-Germain soit si loin!». Joint, une lettre autographe signée de François FLAMENG, datée de 1901, également à l'éditeur FERRAUD, pour décliner une commande
Mes ordres d'achat