MALLARMÉ, Stéphane (1842-1898)

Lot 220
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 4 466EUR
Poète français admirateur des parnassiens, de Baudelaire et d'Edgar Poe, il fut souvent d'un accès difficile voire hermétique. Plusieurs de ses poèmes dont L'Après-midi d'un faune, composé en 1876, furent mis en musique par Debussy. L.a.s. «Stéphane Mallarmé» S.l.n.d. jeudi matin, 3 pp. ½ in-8. À un cher ami, qui venait de perdre sa femme. La lettre peut être datée de 1863, année où il fut nommé professeur d'anglais au lycée de Tournon s/Rhône, en Ardèche. Il cherche à le consoler d'un deuil qui lui rappelle le sien: «... J'ai perdu ma mère, enfant, et voici six mois à peine que Dieu a rappelé mon pauvre père. Je ne vous cache pas, vous aurez encore bien à pleurer. Plus tard on se trouve affreusement seul...». La lettre accompagne un exemplaire de la nouvelle édition de 1887 de L'Après-midi d'un faune; plaquette de 16 pp. in-8, avec frontispice, fleurons et cul-de-lampe par Manet, dans une reliure décorée par René Kieffer
Mes ordres d'achat