VOLTAIRE, François-Marie Arouet, dit

Lot 209
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 659EUR
L.s. de son monogramme «v». (Paris) s.d., vrais. début avril 1778, ½ page in-8. Deux taches brunes figurent sur le texte. Au marquis de St. Marc, militaire et littérateur, pour le remercier des vers élogieux qu'il avait écrits sur lui, et auquel il répond également par des vers: «Vous daignez couronner aux jeux de Melpomène - D'un vieillard affaibli les efforts impuissants - Ces lauriers dont vos mains couvraient mes cheveux blancs - Étaient nés dans votre domaine - On sait que de son bien tout mortel est jaloux...»
Mes ordres d'achat