Lot de Medecine/ Zacuti Lusitani Medici,... - Lot 53 - Aguttes

Lot 53
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 181EUR
Lot de Medecine/ Zacuti Lusitani Medici, et Philosophi praestanssimi. De medicorum principum historia. Lyon Huguetan 1642. In-folio; veau de l'époque, double filet doré en encadrement sur les plats; Dos à nerfs orné Impression sur 2 colonnes. (141956) Coiffes et coins usagés avec petit manque. *Joint en reliure identique: Zacuti Lusitani.- Praxis historiarum. Lyon Huguetan 1643. Importants manques aux coiffes. HALLERUS Albertus.- Disputationes Ad Morborum historiam et curationem facientes... Venise Baglioni 1757 et Lausanne Bousquet 1758. 6 vol. in-4, veau de l'époque, dos à nerfs orné. Planches ht; Bon exemplaire. (141956) Pharmacopée du collège royal de Londres 2 vol. in-4 1761 Hilden.- Observations et histoires chirurgiques Geneve 1670. In-4 Baglivi.- Opera omnia Lyon 1714 in-4 Elemens de chirurgie 1774 in 11 Saviard.- Nouveau recueil d'observations chirugicales 1702 Lommius.- Tableau des maladies 1716. In-12 Helvetius.- Traité des maladies les plus fréquentes. 2 vol. 1739 Hévin.- Cours de pathologie et de thérapeutiques chirurgicales 2 vol. 1785 in-8 Leroux.- Observations sur les pertes de sang des femmes en couches 1776 in-8 Sauvage.- Oeuvres diverses 1771 2 vol. in-12 Andry.- De la génération des vers 1741. 2 vol. in-12 Moyens propres à combattre les fièvres putrides 1779 in-12 De Bordeu.- Recherches anatomiques 1751 Gaubius.- Pathologie 1770 in-12 (141956) Tissot.- L'inoculation 1773 Corvisart/Stoll.- Aphorismes sur la connaissance et la curation des fièvres 1797 in-8 Home.- Principes de médecine 1772. In-12 Pigray.- Epitome des preceptes de médecine 1666 PORTIUS (L.-A.). - La Médecine militaire ou l'art de conserver la santé des soldats dans les camps. Paris, Briasson, 1744; in-12 veau de l'époque. Première édition, rare Description abbrégée des maladies qui régnent le plus communément dans les armées 1761 in-12
Mes ordres d'achat