Lot/GELLIUS Aulus..- Auli Gellii luculentissimi... - Lot 52 - Aguttes

Lot 52
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 708EUR
Lot/GELLIUS Aulus..- Auli Gellii luculentissimi scriptoris Noctes Atticae Lyon, Sébastien Gryphe 1560. Petit in-8; veau postérieur, dos à nerfs orné Pdt. 32 ff. et 553 pp. [A-D8; a-z8; A-K8; L3]. Impression italique. Restauration au titre. Ex. court en tête.Coins et coiffes us. *JUVENAL.- Iunii iuvenalis aduinatis satyrae decem et sex cum annotatiunculis brevis commentarij vice in marginibus adiectis quae brevis comentarii vice esse possint. P. Simon Coline 1528. In-8; basane postérieure, dos isse orné 68 ff. ch. [a-h8; i4]. Impression italique. Bel exemplaire réglé. *M. Annei Lucani De bello ciuili libri decem. Lyon Sébastien Gryphe 1547. In-16; veau raciné xviii°, triple filet en encadrement sur les plats. Dos lisse orné. Filet sur les coupes. Tranches dorées. 286 pp. [a-r8 s7]. Impression italique. Manque 1 f. blanc. Bel exemplaire. SENECAE (L. Annaei).- Philosophi scripta. Quae extant: ex editione roana virorum...Parisiis, Beys 1587. In-folio: veau postérieur à recouvrement, 4 filets dorés en encadrement sur les plats, médaillon central. Dos à nerfs richement orné. Xxviii pp. et 2 ff. 668 pp. et 30 ff. n.ch.[à6-è8-*2; a-z6; A-Z6; AA-KK6; *-*****6].Manque KK6. 8 premiers ff. restaurés avec petits manques. [Brunet V-276]. *Relié à la suite: M. Annaei Senecae rhetoris controversiarum lib. I. Multis. Locis. Emendati & annotationibus illustrati. Lutetiae, apud Aegidium Beysium 1787. 216 pp et 13 ff. n.ch. [Aa-Rr6; Ss8; Tt6; Uu5] Soit 4 vol
Mes ordres d'achat