Lot/BAUHIN (Jehan).- Historia plantarum universalis,... - Lot 51 - Aguttes

Lot 51
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 224EUR
Lot/BAUHIN (Jehan).- Historia plantarum universalis, Ebroduni clc lc cl in folio; veau pastiche moderne; double filet en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné. Pièce de titre. T.1-6 ff. dt 1 blanc pagination de 1 à 232 et de 233 à 240 sur 2 colonnes puis 241 à 466 et 467 à 470 sur 2 colonnes; puis 471 à 601 pp. T.2- 440 pp. et 9 pp. d'index. Mouillure angulaire aux 30 premières pages tendant au lie-de-vin. Fx-titre court de marge. pp 5/6 et 6/8 restaurées avec léger manque de texte... 1° partie Manque les pp. 47 à 50; 201 et 202; 407 et 408; 423 et 424; 525 et 526 2° partie manque 129/130 et 131/132; 241 et 242; 257 et 258 les 251 et 252 reliées entre 264 et 265. 2/3 vol
Mes ordres d'achat