Curiosa/LAMBERT, André (sous le pseud. d'Ansaad... - Lot 30 - Aguttes

Lot 30
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 485EUR
Curiosa/LAMBERT, André (sous le pseud. d'Ansaad de Lytencia).- Les Seuils empourprés. Se trouve où l'on peut et se montre quand il le faut, [Paris], 1927 In-4, en feuilles. Chemise à rabats. Rare suite érotique composée ici de 15 feuillets gravées en couleurs formant: 1 titre, 1 feuillet de dédicace A nos épouses..., 5 planches (sur 10): La Danse, Mysticisme, La Possession, Finale, Les Invertis, 1 feuillet offrant un poème de Charles Baudelaire, 1 feuillet offrant deux poèmes d'Oscar Wilde, 1 feuillet de Justificatif. Tirage limité à 225 exemplaires, un des 200 sur vélin d'Arches (celui-ci non numéroté). (Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques, 2395). (57) illustrations
Mes ordres d'achat