PARADIN (Claude)

Lot 18
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 408EUR
PARADIN (Claude)
Alliances genealogiques des rois et princes de Gaule. [Lyon], par Jean de Tournes, 1606. In-folio; veau moucheté postérieur, double filet doré en encadrement sur les plats. Dos à nerfs richement orné. Pdt rouge. 4 ff. et 1041-(3, les 2 dernières blanches) pp., le texte de l'adresse au lecteur de l'éditeur et noms des familles imprimés en caractères de civilité, parchemin rigide, dos à nerfs (reliure moderne). Seconde édition. L'historien Guillaume Paradin (1510-1590) y donne des notices biographiques et généalogiques des personnes alliées au sang royal depuis les origines. Plus de 1000 représentations héraldiques gravées sur bois dans le texte, certaines rehaussées. Saffroy, III, 34018 «les blasons sont très beaux et parfaitement gravés». Un mors fendu sur 10 cm, mais bon exemplaire
Mes ordres d'achat