MISSEL DE PARIS

Lot 16
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 994EUR
MISSEL DE PARIS
Latin-français, avec Prime, tierce, sexte, et les processions... [Printemps, été, automne, Hiver]. A Paris chez les libraires associés 1764. Soit 8 vol. in-12; maroquin rouge de l'époque, plats ornés d'une large dentelle dorée en encadrement, armoiries au centre. Dos lisse richement orné. Pdt verte. Filet sur les coupes. Tranches dorées. Joint en reliure identique: Livre d'église latin-françois, contenant vespres, et complies pour toutes les journées de Paris. Partie d'été 1761. Partie d'hiver 1761. Office de la quinzaine de Pasque. P. 1760. Officede la nuit de Laudes et de prime... P. 1764. Soit 12 vol. quelques coins restaurés. Dos foncés
Mes ordres d'achat