Bible To the most excellent and vertuous... - Lot 1 - Aguttes

Lot 1
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 895EUR
Bible To the most excellent and vertuous Princess Quee Catherine, wife oour most Gracious soveraigne Lord Henry the eight, king of Englande, fraunce, and Ireland The paraphrasis of Erasmus upon. 1523. Petit folio. Veau estampé à plaque de l'époque. The Gospell of Mathew: 2 ff. n.ch. (préface) et Cviii ff. [C2; A4-B-S6; T2. Manque f. Iii. Oii et Oiii tachés The Gospel of S. Mark: 6 ff. n.ch. et 94 ff. ch[C6; Aa6- Pp6; Qq4]. Manque Oo. 2. The Gospel of Luke: 6 ff. n.ch. et 194 ff. ch.(The préface of the translation 1514). 8 ff. le dernier f.manque la moitié de la page sans texte) (the preface of Erasmus) Lxxxviii ff.[C6; 8; a-z6; aa-hh6; ii8 Manque d4, m1, o6, p5, z3; h3 restauré en marge, manque angulaire important au f. o1 avec manque de texte. T4 déchiré sans manque. The Gospel of S. John: 2 ff., 6 ff. (préface of Erasmus) et 114 ff. ch. [2 ff. ()6; A-S6;T9]. Evangiles en anglais, imprimés en lettre gothique. Manque G4, G5,G6 et H1. Manque marginale de papier avec manque de texte au f. n2. Plats de l'époque replaqués sur un chagrin moderne
Mes ordres d'achat