DREVON Claude à Montpellier Vers 1800

Lot 165
2 400 - 3 000 €
Résultat : 3 188 €

Rare montre de gousset en or 18K à complications. Cadran émail à décor de symboles. Affichage de l'heure excentré en chiffres arabes. Affichage du jour et de la date à 2h et 10h. Trotteuse centrale. Sonnerie des heures et quarts à la demande. Calendrier jour et date. Boite à charnière classique, poussoirs de commande de la sonnerie à midi. Mouvement à coq, échappement à cylindre. Remontage à chaine. En état de fonctionnement. Manque une aiguille. Quelques fêles légers à l'émail. Poids brut 118 gr. Diam 55mm
Mes ordres d'achat