Lot 135
Estimation :
4000 - 6000 EUR

Beau service thé café en argent composé: - d'une théière, - d'une cafetière, - d'un samovar, - d'un pot à lait, - d'un pot à sucre, - d'un petit pichet couvert - et d'une boîte à biscuits. Modèle art déco de forme rectangulaire pansu à pans coupés, posant sur un léger pied batte. Couvercles à charnières latérales. Le bec verseur du samovar zoomorphe. Anses et patins en bois. Le tout sur un plateau en métal argenté à deux anses facettées. Monogramme BD dans un cartouche guilloché. Poinçon minerve Orfèvre: TETARDS et Frères, poinçon et estampille. Poids brut total: 5 600 g Long.: 78.5 cm
Mes ordres d'achat