EUGENE PRINTZ (1879-1948)

Lot 263
15 000 - 25 000 EUR
Résultat : 29 325 EUR

EUGENE PRINTZ (1879-1948)

Rare ensemble en placage de palissandre, hêtre et acajou comprenant une table de salle à manger, une suite de huit chaises et une enfilade présentant un large caisson cubique surmonté d'un épais plateau en marbre vert veiné blanc, ouvrant en façade par quatre portes en accordéon soulignées de joncs arrondis. Elle repose sur un piétement galbé en façade souligné de plaquettes en laiton à patine oxydée. Vers 1940. Table: H: 75 cm L: 166 cm P: 101 cm Chaises: H: 90 cm l: 46 cm P: 40 cm Enfilade: H: 111 cm L: 228 cm P: 46 cm (Accidents au marbre, usures et légers manques) A rare rosewood, beech wood and mahogany veneer suite including a dining room, a set of eight chairs and a sideboard with a thick marble top. Circa 1940. Table: H: 29 ½ L: 65 ¼ in D: 39 ¾ in Chairs: H: 35 ½ in W: 18 in D: 15 ¾ in H: 43 ¾ in L: 89 ¾ in D: 18 in Bibliographie: Guy Bujon et Jean-Jacques Dutko, «Printz», Editions du regard, Paris, 1986, construction de l'enfilade similaire au modèle reproduit à la page 94.
Mes ordres d'achat