Théodore RIVIERE (1857-1912)

Lot 43
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Théodore RIVIERE (1857-1912)
«Carthage» Sculpture en bronze à patine brune nuancée médaille figurant Sarah Bernhardt à Carthage. Signée «Théodore-Riviere», titrée et datée «Carthage 1892» et cachet du fondeur «Susse frères Editeurs-Paris». H: 42 cm A bronze sculpture representing Sarah Bernhardt in Carthage. Signed «Théodore-Riviere», titled and dated «Carthage 1892» foundry stamp «Susse frères Editeurs-Paris. H: 16 ½ in Bibliographie:- Pierre Cadet, Susse Frères, 150 ans de sculptures 1837-1987, Editions Susse Frères, Paris, 1992, variante du modèle reproduite page 45.- Maurice Rheims, La Sculpture au XIXè, Arts et Métiers Graphiques, Paris, 1972, variante du modèle reproduite page 372 photographie n°15.
Mes ordres d'achat