Théodore DECK (1823-1891)

Lot 11
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 698EUR
Théodore DECK (1823-1891)
Tulipière à panse bombée monté sur un piédouche circulaire, présentant six longs cols évasés formant pics à fleurs en céramique émaillée polychrome à décor dit d'Iznik. Signée «TH. Deck». Vers 1880-1890. H: 17 cm Diam: 17 cm (légères restaurations) A polychrome enamelled ceramic tulip vase with an Iznik style decoration. Signed «TH. Deck». Circa 1880-1890. H: 6 ¾ in Diam: 6 ¾ in Bibliographie: «Théodore Deck ou l'éclat des émaux 1823-1891», Musée de Marseille, 1994, modèle similaire reproduit à la page 43 référence 4.
Mes ordres d'achat