Théodore DECK (1823-1891)

Lot 10
Estimation :
9000 - 11000 EUR
Résultat : 11 475EUR
Théodore DECK (1823-1891)
Paire de jardinières rectangulaires en céramique émaillée vert céladon à décor brun en léger relief de lambrequins et de frises. Elles sont enserrées dans une monture en bronze à patine médaille à décor japonisant présentant quatre pieds en forme de dauphins. Signées «TH.Deck». Vers 1880-1890. H: 18,5 cm L: 44,5 cm P: 25,5 cm (infimes éclats et anciennes restaurations en bordure) A pair of ceramic jardinières enamelled in celadon green and held in a Japanese inspired mounting. Signed «TH.Deck». Circa 1880-1890. H: 7 ¼ in L: 17 ½ in D: 10 in
Mes ordres d'achat