Importante pendule portique en marbre blanc,... - Lot 120 - Aguttes

Lot 120
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 30 600EUR
Importante pendule portique en marbre blanc, marbre noir et bronze ciselé et doré. Le cadran émaillé à guirlandes de fleurs polychromes indique les heures et les quantièmes en chiffres arabes. Très riche ornementation de bronze finement ciselé et doré, à décor à l'amortissement, d'un aigle reposant sur un boulet enflammé, sur les côtés des rinceaux à fleurs et deux lions. Montants plats à cannelures à chapiteaux, à enroulements et guirlandes de fleurs. Les côtés à fleurs et rinceaux. Elle présente latéralement deux statuettes figurant deux muses à l'antique. L'une figurant Minerve symbolisant la guerre, l'autre probablement la paix. Sur les fonds, des vases flammés, au centre, un faisceau d'armes. Base à ressaut à encadrement de perles, baguettes et rinceaux. Fin de l 'époque Louis XVI. H: 69 - L: 58 - P: 18 cm
Mes ordres d'achat