L'hoir/DU BELLAY (Joachim du)

Lot 37
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 311EUR
L'hoir/DU BELLAY (Joachim du)
La vieille courtisane de Rome. Avec 24 images en couleurs taillées en bois et peintes à la mainpar Maurice L'Hoir. A Paris, Pour Les Bibliophiles Du Grenier, 1949. In-4; maroquin janséniste rouge, dos lisse. Trnches dorées. Doublures et gardes daim rouge. Couvertures et dos cons. Chemise, étui. [Vermuyse]. Tirage limité à 55 exemplaires dont 5 de collaborateurs, un des 20 sur Arche Exemplaire enrichi de 6 gouaches certaines signées, et 2 suites. Dos de la chemise foncé, mais bel exemplaire
Mes ordres d'achat