HOUGHTON & MUNGO

Lot 28
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 429EUR
HOUGHTON & MUNGO
Voyages et découvertes dans l'intérieur de l'Afrique, par le major Houghton et Mungo Park, deux agens de la Société établie en Angleterre, pour favoriser les progrès des découvertes dans cette partie du monde. Rédigés par le comité de ladite Société, et publiés par son ordre; avec trois cartes et des éclaircissemens sur la géographie d'Afrique, par le major Rennel. Traduit de l'Anglais [par Antoine-Jean-Noël Lallement]. In-8; basane mouchetée de l'époque, double filet à froid en encadrement sur les plats. Dos lisse orné. Roulette sur les coupes. 4 ff., et 243 pp., 1 f. 3 cartes dépliantes. Première édition in-8 parue la même année que l'in-4 *Joint: CAILLIÉ (René) Journal d'un voyage à Temboctou et à Jenné, dans l'Afrique centrale, précédé d'observations faites chez les maures Braknas, les Nalous et d'autres peuples; pendant les années 1824, 1825, 1826, 1827, 1828.Paris, imprimé par autorisation du roi à l'Imprimerie royale, 1830. 3 volumes in-8, demi-basane havane, dos lisse. Pdt et de tomaison. Édition originale de cette relation importante relatant les voyages de René Caillié en Afrique centrale. Il était le premier explorateur occidental à pénétrer dans la ville interdite de Tombouctou et le premier à en repartir vivant. Portrait de l'auteur en frontispice. La publication est complétée des Remarques et recherches géographiques sur le voyage de M. Caillié dans l'Afrique centrale par M. Jomard. Une carte dépliante, un portrait et 5 planches. Manque important à une coiffe. Piqures
Mes ordres d'achat