POLYBE

Lot 23
Estimation :
200 - 300 EUR
POLYBE
Les Histoires de Polybe avec les fragmens ou extraits du mesme autheur, contenant la plupart des Ambassades. De la traduction de P. du Ryer. Paris, Augustin Courbé, 1655. In-folio; basane de l'époque, dos à nerfs orné. 4 ff. feuillets, 791 pages, 19 ff. Première édition de la version de Pierre Du Ryer faite sur une édition latine donnée par Casaubon en 1609. Accidents avec manques aux coiffes et sur les plats
Mes ordres d'achat